1 декабря 2021 в 10:52 Общество

Роспотребнадзор: случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех территориях Кузбасса

В Кузбассе по итогам года наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, однако общая ситуация остаётся напряжённой. В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в региональном управлении Роспотребнадзора озвучили актуальные данные по заболевшим.

За 10 месяцев 2021 года в Кузбассе выявлено 1786 новых случаев заболевания, показатель заболеваемости составил 67,82 на 100 000 населения — это на 39,4% меньше аналогичного периода 2020 года.

— Уровень заболеваемости по-прежнему остаётся выше, чем в целом по России. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях Кемеровской области, во всех социальных и возрастных группах населения. Основной долей заболевших являются лица, находящиеся в возрастной группе 30-39 лет, что составляет 41,1% от всех выявленных случаев, на группу 40-49 лет приходится — 27,6%, — сообщили в ведомстве.

Особенности эпидемии ВИЧ в настоящее время — это рост среди заболевших количества женщин, а также людей старшего возраста обоих полов. Отмечается, что эпидемия вышла за пределы уязвимых групп населения и теперь распространяется среди всех категорий без исключения. Более половины заболевших заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах (74%), почти четверть — при парентеральном употреблении наркотиков (24,9%), на передачу инфекции от матери новорождённому ребёнку приходится 1,2% случаев.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика