2 декабря 2021 в 01:26 Экономика

В Кузбассе собрали рекордный за последние 10 лет урожай зерна

В Кузбассе в текущем году собрали рекордный за последние 10 лет урожай зерновых культур —1,5 миллиона тонн, почти на 150 тысяч тонн больше, чем запланировано. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

— Полученный объём урожая зерна — наивысший за последние 10 лет. Его удалось достичь благодаря планомерному расширению посевных площадей, повышению плодородия почв и увеличению урожайности сельхозкультур. Правительство Кузбасса со своей стороны поддерживает развитие сельского хозяйства. Ежегодно из всех уровней бюджета на эти цели выделяется около 1 миллиарда рублей, — сказал зампредседателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин.

Как отмечают в правительстве области, собранного урожая достаточно для обеспечения потребностей региона. Экспорт зерна за три года вырос более чем на 50%. Средняя урожайность зерновых — 25,6 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года. По этому показателю Кузбасс в тройке лидеров в сибирском регионе наряду с Красноярским краем и Томской областью. Средняя зарплата сельхозработников составляет 31,5 тысячи рублей, выросла за год на 12%.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика