2 декабря 2021 в 08:24 Происшествия

«Ровно в 8 утра 21 минуту»: в Кузбассе анонсировали мероприятия в память о погибших на «Листвяжной»

В муниципалитетах Кузбасса 3 декабря анонсировали мероприятия в память о погибших горняках и спасателях в шахте «Листвяжная». Церемонии возложения цветов планируют провести в 8 часов 21 минуту.

В пятницу, 3 декабря, исполнится 9 дней с момента аварии на шахте «Листвяжная». Ровно в 8 утра 21 минуту, когда под землей прогремел взрыв, в городе пройдет памятный митинг, — написал в Instagram[*] глава Анжеро-Судженского городского округа Александр Рыбалко. Позднее данный пост был удалён.

В сообщении говорилось, что принять участие в нём могут все желающие. Мероприятие анонсировали у мемориала шахтёрам на улице Горняцкой, а затем — в храмах Анжеро-Судженска пройдут литургии по погибшим горнякам.

Также о проведении мероприятия сообщила в соцсетях глава Кемеровского муниципального округа Марина Коляденко. По её словам, в это же время состоится церемония возложения цветов к памятникам и мемориалам в память о погибших горняках.

В администрации Новокузнецка также сообщили о проведении мероприятия.

В этот день каждый может прийти в сквер у ДК Дзержинского на ул. Макеевская, 6А в Куйбышевском районе, чтобы отдать дань памяти погибшим. Здесь находится мемориал шахтёрам-воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945, куда горожане приносят свечи и цветы с первого дня трагедии, — сообщили в мэрии.

В Кемерове возложить цветы в память о погибших можно будет у монумента «Память шахтёрам Кузбасса» в Рудничном районе.

В посёлке Грамотеино, где произошла авария, также возложат цветы на Аллее шахтерской славы к мемориалу спасателям ВГСЧ, погибшим в 2000 году при ликвидации последствий аварии на шахте «Комсомолец».

В Осинниках мероприятие пройдёт у мемориала памяти шахтёров, погибших на шахте в п. Тайжина. Всех желающих могут доставить транспортом: в 7:20 с городской площади (со стороны сквера «Петра и Февронии») отправится автобус к мемориалу.

Во всех городах в память о шахтерах и горноспасателях будет включена система оповещения МЧС, — добавили в администрации правительства Кузбасса.

Фото: A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика