2 декабря 2021 в 15:10 Общество

В Кузбассе углубленную диспансеризацию рекомендовали почти 31 000 жителей региона

Углубленную диспансеризацию рекомендуют пройти тем, кто переболел коронавирусом в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Сейчас такому обследованию подлежат 30 900 кузбассовцев, половина из которых уже проверила состояние своего здоровья таким образом.

Такая диспансеризация помогает выявить возможные осложнения после болезни. Её нужно проходить в период от 3 до 6 месяцев после перенесённого заболевания. Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе проводят диагностические исследования сердца, сосудов и лёгких, выявление риска развития тромбозов, клинический и биохимический анализ крови. При выявлении патологий пациента направляют на второй этап обследований.

Наиболее серьёзные осложнения у переболевших коронавирусом — тромбозы, лёгочная и сердечная недостаточность. Такие признаки могут говорить о нарушении в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего коронавирус, — рассказала врач-методист Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Рычагова.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика