2 декабря 2021 в 15:56 Общество

Известный кемеровский врач сравнила вакцинацию от бешенства и коронавируса

Завотделением Кемеровского клинического диагностического центра им И. А. Колпинского, акушер-гинеколог Анастасия Радина в ходе прямого эфира ответила на вопросы кузбассовцев, касающиеся вакцинации от коронавируса будущих мам. Она подчеркнула, что в настоящее время вакцинация беременным женщинам показана — её безопасность подтвердили клинические исследования.

— Ещё несколько месяцев назад я и мои коллеги выкладывали [в соцсетях] видео, что вакцинация беременным противопоказана. Многие сейчас, подписчики в том числе, основываются на информации, которую получили когда-то, несколько месяцев назад. Информация постоянно обновляется: [проводятся] исследования, регистрация клинических случаев, — сообщила медик.

Говоря о важности вакцинации, она привела в пример случай из практики: беременной пациентке пришлось пройти обязательную вакцинацию от бешенства, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

— У меня недавно была беременная, сейчас она благополучно родила здорового ребёнка … Как назло, по закону подлости, её кусает собака. И ей, разумеется, нужно провести вакцинопрофилактику по бешенству. Это вакцина, которая разрешена по клиническим рекомендациям. Большинство людей знает прекрасно, что там не обойдётся одним уколом — их несколько. Мы позвонили перинатологам, инфекционистам — несмотря на то, что в клинических рекомендациях [использование вакцины] разрешено — уточнили, какой был опыт применения. При этом от бешенства летальность 100%. Ещё ни один человек на свете не выжил, если заболел бешенством. Как ни крути, это необходимая вакцина. Что бы было, если бы она сказала: «Нет, я против вакцины»? И это касается на самом деле сейчас абсолютно всего, — поделилась Анастасия Радина.

Кадр: ЦУР Кузбасса / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика