3 декабря 2021 в 02:25 Происшествия

Путин назвал причины аварии на шахте «Листвяжная»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что причиной ЧП на «Листвяжной», где погиб 51 человек, стало отсутствие должного контроля со стороны руководства предприятия. По данным СК, проверки на должном уровне на шахте не проводились. Об этом сообщает РИА Новости.

На совещании о ситуации в угольной отрасли в Кемеровской области глава государства зачитал выдержки из документа от СК по аварии.

— Ключевые вещи всё-таки зачитаю. Причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты за производством работ… проводимых при повышенной загазованности метаном. Уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора в нарушение требований законодательства о постоянном контроле объектов первого класса опасности проверки на шахте также не проводились, меры приостановки работ не принимались, — сказал глава государства.

Владимир Путин добавил, что руководство принимало меры по скрытию фактов чрезмерной загазованности шахты токсичным газом — метаном. Как сообщалось ранее, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что на шахте «Листвяжная» были зафиксированы случаи сокрытия показаний приборов контроля.

Хроника ЧП на «Листвяжной» — в специальном разделе A42.RU.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика