3 декабря 2021 в 16:44 Происшествия

«Ходит только к пожилым»: кузбассовцы сообщают о новом способе мошенничества

Жительница Берёзовского поделилась в соцсетях историей о мошеннице, обманувшей двух её соседок в посёлке Октябрьский. История вызвала широкий общественный резонанс: оказалось, что за последнее время многие горожане успели столкнуться с данным видом мошенничества.

Схема проста: мошенники предлагают потенциальной жертве — как правило, пожилому человеку — множество «бесплатных» подарков от какой-либо крупной торговой сети или магазина, а потом просят за это деньги. Пожилым людям неудобно возвращать «подарки» — и они расстаются с деньгами.

— На Октябрьском орудует мошенница. Ходит только к пожилым. Предлагает сначала товар бесплатно, а потом обманным путём выманивает деньги. Пожилые люди боятся сказать родственникам. Из нашего дома пострадало две бабушки. Предлагает товар под маркой магазина «Магнит», — рассказала горожанка в местном паблике.

В ответ подписчики начали вспоминать свои истории. Как правило, мошенники с товаром ходят по домам.

— Было такое же буквально на днях. Реклама якобы ярмарки в центре. Кучу всего напихала, типа бесплатно, а потом 9 000 спросила, — поделилась ещё одна горожанка, добавив, что, когда «продавщице» было отказано, она всё-таки сумела вручить ей освежитель воздуха «всего за 100 рублей».

— Вчера ко мне двое приходили, только от «Марии-Ра». Втюхивали якобы бесплатно, за рекламу. А потом: «Дайте нам за это всё 10 000, цена — подарок». Долго смеялась, конечно, — вспомнила другая.

— Ко мне вчера приходила девушка с большой сумкой «Лента». Она своим диким стуком в дверь напугала моего ребёнка, — возмущается третья горожанка.

— У нас соседку тоже на 4 000 развели. Жалко бабушку. Поймайте уже кто-нибудь эту гадину! За шкирку и в полицию, — рассказала ещё одна подписчица.

— Вот так моего старика и обули на 4 000 рублей: сказали, как частому покупателю магазина «Ярче», тоже про ярмарку говорила и приглашала, молодая женщина была. Чтобы эти деньги ей поперёк горла встали, — поделилась ещё одна пострадавшая.

По словам горожан, по домам ходят как мужчины, так и женщины. Тем, кто ещё не столкнулся с данной схемой обмана, стоит быть внимательнее — и предупредить о ней пожилых родственников.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика