3 декабря 2021 в 21:45 Общество

С 2022 года пенсионеров ждут важные изменения

С 1 января 2022 года для некоторых категорий пенсионеров вырастут пенсионные выплаты, а для других упростят получения пенсионных начислений. Об этом сообщает Life.

Юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская рассказала о порядке назначения выплат от центра занятости. Если специалисты не смогли подобрать работу для человека предпенсионного возраста, то они могут выступить с предложением к пенсионеру о досрочном выходе на отдых. Однако право на досрочную пенсию смогут имеющие не менее 20 и 25 лет трудового стажа (для женщин и мужчин). При этом выплаты начнут начисляться в автоматическом режиме даже без заявления человека.

С 1 января пенсионер сможет требовать перечисления недополученной им в текущем месяце суммы на личный счёт в банке по заявлению. Это касается случаев получения пенсии через почту или иную организацию, а также случаев введения режима ЧС в некоторых регионах.

По словам члена Генерального совета «Деловой России» Владимира Кузнецова, с 1 января страховая пенсия по старости будет начисляться автоматически гражданам со страховым стажем не менее 15 лет и с величиной ИПК не менее 30. Для этого нужно сформировать заявление через портал Госуслуг.

Теперь территориальный орган ПФР по запросу от нотариуса может выдавать справки о пенсионных накоплениях, которые не получил при жизни скончавшийся пенсионер, чтобы деньги могли получить его наследники.

Также автоматически будет устанавливаться социальная доплата к пенсии. Он будет начислена не ранее дня возникновения права на эту доплату. А страховая пенсия по инвалидности будет теперь автоматически назначаться со дня признания человека инвалидом.

Пенсионеры, проживающие в сельской местности и отработавшие там 30 лет, получат надбавку к выплатам в в 25%, а неработающие пенсионеры, имеющие пенсию ниже прожиточного минимума, получат социальную доплату.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика