5 декабря 2021 в 10:00 Общество

В Кемерове торжественно открыли новый корпус юридического института КемГУ

В Кемерове состоялось торжественное открытие нового корпуса юридического института КемГУ. Первым мероприятием в новом здании стали академические чтения, приуроченные ко Дню юриста, а уже со следующей недели в нём приступят к занятиям студенты.

В академических чтениях, состоявшихся 3 декабря, приняли участие ведущие столичные и региональные специалисты. Все они высоко оценили открывшийся после масштабной реконструкции корпус с современными аудиториями и лекционными залами.

— Я раз за кемеровчан, за Кузбасс, что юридический факультет Кемеровского государственного университета получил не просто новое здание, а получил самое современные возможности для подготовки кадров. Не в каждом российском регионе сегодня такое есть, — отметил президент Ассоциации юридических вузов России Сергей Бабурин.

— Мы видим, что внимание вопросам права и юридической профессии в Кузбассе уделяется серьёзное. Об этом свидетельствует в том числе и поддержка инициативы Минюста России по строительству квартала юстиции. Это тоже будет очень важно, и юридический институт Кемеровского государственного университета сыграет в этом одну из ключевых ролей, — поделился профессор кафедры обязательственного права Исследовательского центра частного права при Президенте РФ и выпускник КемГУ Денис Новак.

— Сегодня Кузбасс развивается: у нас новый кассационный суд, строящееся здание областного суда. Конечно, это важно, чтобы юридическое образование в Кузбассе, которое уже работает не только на Кузбасс, не только на Сибирский федеральный округ, но и на другие регионы федеральных округов, развивалось. Мы ждём побед, — подчеркнула заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Пахомова.

Реконструкция здания на улице Тухачевского началась в 2019 году. Сегодня на площади в 6 300 кв.м расположены 40 учебных аудиторий, коворкинг-зоны, спортзал и столовая. За счёт привлечённых спонсорских средств был обустроен зал судебных заседаний. Дизайн фасада нового корпуса визуально напоминает здание Восьмого кассационного суда. Это сделано для того, чтобы показать единство намерений студентов-юристов и специалистов, которые будут работать в суде, сообщили в пресс-службе вуза.

Как писал A42.RU, новый корпус сможет принять 3 000 студентов.

Фото, видео: КемГУ / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика