5 декабря 2021 в 12:31 Общество

Маски, вакцинация и влияние на здоровье: Гинцбург развеял три популярных мифа о коронавирусе

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург развеял популярные мифы о коронавируса. В частности, он опроверг распространённое в настоящее время убеждение о бесполезности масок в деле защиты от инфекции.

— Она защищает в первую очередь тех людей, которые не вакцинированы, не обладают защитными антителами. Ношение масок вакцинированными даёт возможность предотвратить передачу возбудителя от носителя тем, кто не вакцинирован, — сообщил Гинцбург в интервью НТВ.

Также он прокомментировал заявления о том, что переболевшим коронавирусом людям достаточно поставить вакцину «Спутник Лайт», а двухкомпонентную прививку можно и не делать.

— 50 на 50 — правда. Правда в том, что через 6 месяцев переболевшим надо вакцинироваться «Спутником Лайт». Далее, если человеку больше 65 лет, с большой вероятностью ему придётся привиться и вторым компонентом, — отметил учёный.

По его словам, такой категории людей после первого компонента следует измерить титры антител: если показатель 300 и выше, то без второго компонента можно обойтись; если ниже — второй компонент вакцины нужен. Если возможности проверить антитела нет, лучше привиться обоими компонентами и «жить спокойно».

Также Александр Гинцбург опроверг заявления о том, что вакцинация влияет на возможность иметь детей — в ближайшее время или в будущем.

— Неправда. Всю систему доказательств получили в институте акушерства и гинекологии имени Кулакова. Показано, что в результате вакцинации «Спутником V» работа генов совершенно не меняется, — подчеркнул он, добавив, что у шансы на зачатие детей снижает коронавирус, а не вакцинация.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика