6 декабря 2021 в 01:01 Здоровье

Зимой россияне страдают из-за «офисной полярной ночи». Сомнолог объяснил, как легко просыпаться по утрам

Осень и зима — самые сложные сезоны для многих россиян. По словам профессора, доктора медицинских наук, врача-сомнолог Романа Бузунова, многие страдают из-за так называемой «офисной полярной ночи» — то есть практически не видят дневного света.

— Человек выходит [из дома] — ещё темно, выходит из офиса — уже темно. А недостаток солнечного света приводит к тому, что нам начинает не хватать серотонина. У человека развивается депрессия с усталостью, разбитостью, иногда сонливостью, иногда бессонницей, раздражительностью, тревожностью. Трудно просыпаться, потому что темно, а в темноте продолжает продуцироваться мелатонин, — сообщил медик в интервью RT.

Решить проблему, по его словам, могут помочь светобудильники — специальные лампы, которые постепенно увеличивают освещённость в комнате.

— Допустим, вам нужно встать в 7 утра. [Лампа] начинает в 6:30 увеличивать освещённость, меняя окраску от тускловато-красного до ярко-жёлтого света, фактически имитируя рассвет. Подавляется продукция мелатонина, и вы гораздо легче встаёте, — пояснил врач.

Также Роман Бузунов напомнил простые, но важные правила хорошего сна: не переедать на ночь, отказаться от алкоголя и кофеина, регулярно заниматься спортом и отказаться от каких-либо ароматизаторов в спальне — не должно пахнуть и постельное бельё.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика