6 декабря 2021 в 08:34 Общество

«Александр Пушкин» помог кузбассовцу продать украденный ноутбук

В Кузбассе местный житель похитил ноутбук своего отца стоимостью 37 999 рублей. Продать компьютер ему мог друг, который при продаже ноутбука представился Александром Сергеевичем Пушкиным.

Как сообщили в пресс-службе Кемеровского районного суда, в феврале 2021 года кузбассовец, находясь в нетрезвом состоянии, украл ноутбук отца. Вместе с похищенным он скрылся.

В свои показаниях <…> пояснил, что он с друзьями находились в кухне, распивали спиртное, его отец находился в зале, лежал на диване, тот не может самостоятельно передвигаться, так как у того отсутствуют части верхних и нижних конечностей. Отец за их действиями не наблюдал. При этом в зале на столе лежал ноутбук «НР», принадлежащий его отцу, — сообщили в пресс-службе суда.

У кузбассовца не было денег, и он решил похитить ноутбук, сдать в ломбард, а деньги потратить на личные нужды. Он попросил своего друга продать ноутбук по своему паспорту, так как сам «он уже судим и паспорта у него с собой нет».

В ломбарде друг продал девушке ноутбук за 4 500 рублей, при этом он назвался Пушкиным Александром Сергеевичем. Свой паспорт он ей не передавал, в договоре были указаны чужие данные. При этом работник ломбарда понимала, что данные вымышленные, но составила договор.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении <…>, суд учёл полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья, — добавили в суде.

Суд назначил ему 2 года лишения свободы условно и испытательный срок в 2 года. Также суд постановил взыскать с него материальный ущерб в размере 37 999 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика