6 декабря 2021 в 10:18 Общество

В трёх крупных больницах Кузбасса появятся госпитальные школы

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса провёл совещание по вопросу открытия в Кузбассе госпитальных школ. В них смогут обучаться дети, которые находятся на длительном лечении в больницах.

Во встрече приняли участие основатель школы, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков, ведущие представители здравоохранения региона, министерства образования Кузбасса.

Очень важно создавать для ребятишек современную школьную среду в стенах медицинских учреждений, в которой они будут проходить основное и дополнительное обучение, отвлекаться от тяжелых медицинских процедур, — сообщила в Instagram[*] председатель совета Анна Цивилёва.

По её словам, проект действует с 2014 года и уже объединил 45 регионов России с флагманской площадкой в Москве. По проекту проводится бесплатное обучение педагогов и родителей длительно болеющих детей. Также организация сотрудничает с благотворительными фондами и волонтёрскими объединениями.

Участники совещания побывали в онкодиспансере и областной детской клинической больнице, осмотрели условия пребывания детей на длительном лечении и наметили дальнейшие планы по реализации проекта.

Уже к 1 сентября 2022 года планируется обучить педагогов, оборудовать помещения медучреждений и запустить первые госпитальные школы. Они будут открыты в Кузбасском клиническом онкологическом диспансере (Кемерово), Кузбасской детской клинической больнице имени профессора Ю. Е. Малаховского (Новокузнецк), Кузбасской областной детской клинической больнице имени Ю. А. Атаманова (Кемерово), где дети находятся на длительном лечении, — добавила Анна Цивилёва.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика