6 декабря 2021 в 14:00 Здоровье

Немецкий кардиолог объяснил, чем опасно низкое давление

Немецкий врач-кардиолог, член правления организации Bavarian Heart Attack Network Роберт Швингер объяснил, чем опасно пониженное артериальное давление (гипотония). Он опроверг утверждение, что оно не влияет на здоровье и защищает кровеносную систему и органы.

Медик отметил, что гипотония не считается заболеванием, поэтому нет точных данных о доле людей с пониженным давлением. Она менее опасна, чем гипертония, но при этом грозит сердечным приступом. К симптомам гипотонии относят шум в ушах, слабость, головные боли, шаткую походку и аритмию. Гипотензия может быть самостоятельным заболеванием: особенно у худых и высоких, которые не занимаются спортом. Её может вызвать также дисфункция щитовидки, сердечно-сосудистые заболевания и нейрогенные расстройства.

Пониженное давление опаснее всего для пожилых людей, из-за головокружений они могут потерять равновесие и упасть, что может привести к травмам. Также оно может спровоцировать сердечный приступ, особенно у тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Focus.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика