6 декабря 2021 в 16:28 Общество

«Приходится искать жильё, чтобы не отчислили»: студенты Кузбасского медколеджа пожаловались на отсутствие общежития

Студенты Кузбасского медицинского колледжа, находящегося в Кемерове, сообщили, что учащиеся из других городов области не могут добиться получения общежития. При том, что иногородним абитуриентам при поступлении место в общежитии обещают.

О ситуации A42.RU рассказал один из студентов. По его словам, в таком положении находятся как первокурсники, так и иногородние студенты старших курсов.

— Есть подтверждённые случаи того, что студентов первого курса завлекали на поступление словами об общежитии, которое потом так и не было предоставлено. Студенты уже полгода находятся в ситуации, когда им приходится искать жилье, чтобы не быть отчисленными, — поделился собеседник издания, попросив привлечь внимание к проблеме.

В образовательном учреждении разъяснили сложившуюся ситуацию.

— В настоящее время между Кузбасским медицинским колледжем и Кемеровским государственным университетом готовится заключение договора безвозмездного пользования зданием общежития, расположенного на улице Космическая, 21А в Кемерове. 22 октября 2021 года соответствующий пакет документов отправлен на согласование в Центральный аппарат Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Колледж и университет смогут заключить договор после принятия решения Росимуществом и согласования в Министерстве науки и высшего образования РФ. Предоставление мест в общежитии студентам медицинского колледжа возможно с момента заключения договора. Мебель, кровати, матрасы, столы, стулья уже в наличии, для оборудования общих мест для приготовления пищи в общежитии в настоящее время идёт закупка кухонных гарнитуров, срок поставки — 20 декабря 2021 года, — сообщили A42.RU в колледже.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика