6 декабря 2021 в 22:34 Происшествия

Лишились квартиры и миллионов рублей: в Новокузнецке мошенник обманул пенсионеров

В отдел полиции города Новокузнецка обратился 72-летний местный житель. Пенсионер рассказал, что у него с супругой неизвестным похищено около 9,5 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кузбассу.

Правоохранителями установлено, что в октябре 2021 года супруге мужчины позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Позвонивший сообщил, что аферисты, получив доступ данным в «личном кабинете» банка, пытаются похитить сбережения и оформить кредит на её имя. Телефонный мошенник убедил собеседницу срочно снять в банкомате деньги и перевести их на счёт «страхового фонда». Выполняя требования злоумышленника женщина 30 раз перевела на неизвестный счёт более 1,3 миллиона рублей.

Через некоторое время на телефон супруга потерпевшей позвонил тот же неизвестный и сообщил, что она стала жертвой мошенников, и теперь пенсионеру необходимо обезопасить свои сбережения. Новокузнечанин, поверив позвонившему, перевёл на указанный им счёт более 1,4 миллиона рублей сбережений и 300 тысяч рублей, оформив кредит. Также злоумышленник убедил собеседника продать квартиру для отслеживания действий вымышленных аферистов. Продав квартиру, потерпевший перечислил деньги на «безопасный счёт» неизвестного. После этого он перестал выходить на связь.

Сейчас полицейские ищут телефонного мошенника. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика