7 декабря 2021 в 11:10 Общество

В Кузбассе организация получила крупный штраф за незаконное привлечение к работе бывшего госслужащего

В Прокопьевском муниципальном округе юрлицо и его руководителя привлекли к административной ответственности. Причиной стали нарушения антикоррупционного законодательства при заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим.

Установлено, что коммерческая организация заключила трудовой договор с бывшей работницей администрации муниципального округа с нарушениями требований Федерального закона «О противодействии коррупции». Данный договор был заключён без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, — сообщили в прокуратуре Кузбасса.

В ведомстве добавили, что сообщение о заключении трудового договора было направлено с нарушениями. В частности, его подписало ненадлежащее лицо. А также в письме была недостоверная информация о дате приказа о приёме на работу.

В отношении юрлица и должностного лица прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). В результате суд оштрафовал юридическое лицо на 100 000 рублей, а должностное — на 20 000. Трудовой договор с бывшим муниципальным служащим был расторгнут.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика