7 декабря 2021 в 15:09 Происшествия

Появились подробности вооружённого нападения на рейсовый автобус в Кузбассе

В полиции рассказали подробности инцидента в Прокопьевске, где мужчина угрожал ножом пассажирам и водителю рейсового автобуса и требовал с них деньги.

По данным полиции, что автобус № 109 двигался в Новосафоново.

На одной из остановок в салон вошел мужчина, который после оплаты проезда достал из сумки нож и стал угрожать им окружающим. В салоне находилось около 20 человек, в основном женщины и дети. Вооружённый налетчик направился к водителю общественного транспорта и вскрыл дверь в кабину, где он находился. Александр Горячев, который управлял автобусом, пытался вразумить нападавшего и всячески тянул время, чтобы доехать до ближайшей остановки. Он надеялся, что там будут мужчины, способные оказать ему содействие в обезвреживании вооруженного пассажира, — рассказали в ГУ МВД Кузбасса.

Водитель остановил автобус около ближайшего магазина в Новосафоново, открыл обе двери, чтобы пассажиры могли выйти, и сделал вид, что достаёт деньги. В определённый момент водитель ударил нападавшего ногой, отчего тот выпал из салона на улицу. Находившиеся на остановке мужчины помогли скрутить злоумышленника. Вскоре на место прибыли инспекторы ГИБДД и задержали его.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

А водителя автобуса поощрил замначальника ОМВД России по г. Прокопьевску подполковник полиции Виталий Вдовин. Он вручил Александру Горячеву благодарственное письмо и подарок.

Фото: ГУ МВД Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика