7 декабря 2021 в 15:57 Общество

Налоговая по ошибке перечислила женщине 76 миллионов рублей. Вернуть их обратно не получилось

Жительница Великобритании получила на свой банковский счёт от Управления по налоговым и таможенным сборам Её Величества 775 тыс. фунтов стерлингов (76,3 млнрублей). Вернуть деньги обратно она не смогла.

— Это было похоже на что-то из голливудского фильма, и после того, как я оправилась от шока, я просто предположила, что кто-то поймёт, что совершил огромную ошибку, и быстро заберёт деньги обратно. Но никто этого не сделал, и деньги так и остались лежать на моем счету, — рассказала женщина.

Британка попыталась связаться с налоговой и вернуть случайно перечисленные ей средства, но не дозвонилась. Она решила, что ошибку обязательно заметят, когда она будет оплачивать налог за 2020 год, но даже после оформления платежа ничего не поменялось.

Женщина начала тратить случайно полученную сумму и спустя 1 год и 3 месяца обратилась в издание The Guardian с просьбой помочь ей разрешить сложившуюся ситуацию. Журналисты выяснили, что ошибку допустил один из работников Управления при попытке выплатить британке возврат таможенной пошлины на посылку стоимостью 23,39 фунта стерлингов (2,3 тыс. рублей). Полученная ей сумма не предназначалась другому лицу или компании, возможно, ошибку никогда бы не были обнаружены, если бы женщина не обратилась в газету.

В ближайшее время с британкой должны связаться представители Управления, чтобы обсудить наиболее комфортный для неё график выплат потраченных 20 тыс. фунтов стерлингов (2 млн рублей), пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика