7 декабря 2021 в 16:51 Общество

Министр соцзащиты Елена Воронина рассказала обо всех выплатах кузбасским семьям в связи с аварией на «Листвяжной»

Министр социальной защиты населения Кузбасса рассказала обо всех выплатах, которые получили семьи погибших и пострадавшие в аварии на шахте «Листвяжная». Выплаты осуществлялись из нескольких источников.

— Из областного бюджета выданы денежные средства из расчёта 1 250 000 рублей на каждую семью погибшего. Пострадавшим, если это тяжёлые или средний вред здоровью, по 400 000 рублей, если лёгкий — по 200 000 рублей. На сегодняшний день выплаты родственникам погибших произведены, — рассказала министр.

Также она напомнила, что из резервного фонда Правительства РФ также поступили деньги на выплаты семьям погибших и пострадавшим. Семьи погибших получили по 1 млн рублей, пострадавшим выплатили по 400 000 рублей и по 200 000 рублей — в зависимости от степени тяжести.

— Выплаты из областного бюджета были начаты очень оперативно, уже в первые сутки после аварии. Кроме этого, губернатором проводятся встречи с семьями погибших на регулярной основе с 30 ноября. На этих встречах обсуждаются все проблемы семьи — это и улучшение жилищных условий, и приобретение жилья детям погибших шахтёров, это и решение бытовых проблем, обучение детей, оздоровление, лечение, реабилитация и другие вопросы, — добавила Елена Воронина.

Также по 2 млн рублей каждой семье погибшего выплатила компания-собственник, дополнительно каждый член семьи погибшего получил по 1 млн рублей. Компанией установлены пенсии, которые будут выплачиваться детям погибших — по 25 000 рублей в месяц до достижения совершеннолетия.

Кроме того, единовременные выплаты осуществил и Фонд социального страхования — по 1 млн рублей каждой семье погибшего. Собрал 96 млн рублей в помощь семьям погибших и пострадавшим Российский Красный Крест — деньги также пойдут на решение проблем в семьях, которые коснулась трагедия.

Фото, видео: Кемеровская область — Кузбасс / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика