7 декабря 2021 в 23:53 Общество

В Новокузнецке придумали план решения проблемы с бездомными животными

Депутатский корпус Новокузнецка сформировал пакет поправок в федеральное и областное законодательство в области обращения с животными. Об этом сообщили в пресс-службе Новокузнецкого городского совета народных депутатов.

Как стало известно, во время заседаний рабочей группы по инициативе комитета по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта был создан план действий. Он предполагает создание приютов для животных, и сделать это необходимо обязанностью органов государственной власти регионов РФ. Таким образом, средства на создание приютов будут выделяться не из муниципального бюджета.

— Если организация приюта будет отражена в полномочиях регионов, то снимется проблема необходимости его финансирования из средств муниципального бюджета. Как известно, бюджет на 2022 год в общих параметрах принят, и он дефицитный. Выделить на приют средства городского бюджета мы сегодня не можем, — заявил председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, ЖКХ и транспорта Роман Кисельников.

Также депутаты предлагают передать обязанности мониторинга за количеством бездомных животных городу. Кроме того, планируется расширить список мест с возможностью выгула домашних животных.

— Нужно рассмотреть возможность создать отдельные площадки для выгула в том числе и в границах парков и скверов, где сейчас выгуливать запрещено. Важно найти компромисс, а не действовать только в русле запретов, — добавил Роман Кисельников.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика