8 декабря 2021 в 08:27 Общество

Бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса расплакалась в ходе заседания по делу о пожаре в «Зимней вишни»

Бывшая начальница инспекции Госстройнадзора Кузбасса попросила суд при вынесении приговора учесть её состояние здоровья и заслуги перед строительной отраслью области. Напомним, что Танзилю Комкову обвиняют в злоупотреблении полномочиями, получении взятки от застройщика ТРЦ и отмывании денежных средств.

Танзиля Комкова в своём последнем слове подтвердила, что вину по предъявленным обвинениям не признаёт. Она отметила, что всегда боялась превысить свои полномочия и строго старалась работать только в рамках федерального закона. Она попросила суд учесть её личные качества, состояние здоровья, пенсионный возраст, что она является ветераном труда, и заслуги. Танзиля Комкова добавила, что хотела бы, чтобы её внуки знали, что их бабушка принимала участие в развитии области и вложила большой вклад в строительную отрасль, передаёт ТАСС.

Танзиля Комкова также рассказала, что ей 62 года и она нуждается в медицинском лечении, которое она не получала более трёх лет. По словам адвоката, его подзащитная состоит на диспансерном учёте с опухолью мозга, пишет «НГС».

Также она добавила, что за строительными объектами надзор осуществляла не она сама, а сотрудники инспекции Госстройнадзора. С её слов, она сама не выезжала в «Зимнюю вишню» и проверку здания не проводила, а разрешение на ввод здания ТРЦ в эксплуатацию выдал муниципалитет.

Гособвинение считает, что Комкова при участии своего сына Эдуарда Комкова и директора строительной компании «ИСК «Ресурс», проводившей реконструкцию здания, Никиты Чередниченко получила 7 миллионов рублей от застройщика ТЦ «Зимняя вишня». За взятку она не привлекала компанию к ответственности за проведение работ по реконструкции здания под ТРЦ без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика