8 декабря 2021 в 14:30 Происшествия

Не вернул 500 рублей: россиянин заживо похоронил друга из-за долга и получил срок

26-летний житель Карпинска заживо закопал своего знакомого из-за долга в 500 рублей. Инцидент произошёл в июле 2016 года.

Суд установил, что обвиняемый и помогавший знакомый запихнули молодого человека в багажник автомобиля и увезли в лес. Они угрожали ему убийством и заставили рыть себе могилу лопатой, нанося ему при этом удары по голове руками и ногами. В итоге они избили его до потери сознания и засыпали землей. Молодой человек умер от полученных травм и удушения.

Через сутки после пропажи сына мать обратилась в полицию. Поиски ни к чему не привели. Уголовное дело о пропаже возбудили только в августе 2020 года. В декабре 2020-го нашли скелетированный труп пропавшего молодого человека. Обвинение было построено на словах свидетеля, который находился в квартире, из которой его похитили. Полиция задержала злоумышленника.

Свердловский областной суд приговорил мужчину к 15 годам колонии строгого режима, также ему назначили 1,5 года ограничения свободы после освобождения. Кроме того, он должен будет выплатить компенсацию морального вреда матери погибшего в размере 1 млн рублей. Мужчина намерен обжаловать приговор.

Отмечается, что его сообщник не дожил до суда. Дело в отношении него прекратили в связи с его смертью, сообщает Znak.com.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика