9 декабря 2021 в 09:58 Экономика

Сотрудники несырьевых предприятий Кузбасса обменялись опытом внедрения бережливых технологий

Кемеровская компания «ОКС» — один из крупнейших в России производителей крепёжных материалов и металлопродукции для горнодобывающей отрасли и строительства — поделилась с сотрудниками предприятий Кузбасса опытом внедрения бережливых технологий. Обмен лучшими практиками организован в рамках нацпроекта «Производительность труда» Региональным центром компетенций (РЦК) для сотрудников Кемеровского экспериментального завода средств безопасности» (КЭЗСБ) и компании «СДС-Строй».

«ОКС» завершает пилотный полугодовой проект по бережливому производству. Как участник нацпроекта, предприятие получило господдержку в виде бесплатного сопровождения экспертов РЦК. С их помощью были выявлены и ликвидированы производственные проблемы, которые затягивали время выпуска продукции и повышали издержки. Приглашённые к обмену опытом сотрудники предприятий посетили промышленную площадку и оценили, какие из инструментов бережливого производства дали наилучший эффект для роста производительности.

— Бережливые технологии универсальны и могут с равным успехом применяться в любых отраслях. В первую очередь, это особая культура производства и организации рабочих мест, где очень многое зависит от подготовки кадров и условий труда. Поэтому такой практический обмен между предприятиями разных сфер деятельности позволяет сотрудникам компаний-участников нацпроекта по-новому взглянуть на привычные операции, из первых уст узнать, с какими трудностями сталкиваются другие предприятия и как их эффективно преодолевают, — отметил руководитель РЦК Кузбасса Дмитрий Перекрестов.

Встречи на производственных площадках для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» проходят регулярно. Их представителей также знакомят с опытом компаний, где бережливые технологии внедряют в течение несколько лет. По словам экспертов РЦК, знакомство с таким позитивным опытом, который не требует значительных инвестиций для роста производства, становится дополнительным стимулом для тех, кто только начинает работать в сфере бережливых улучшений.

Фото: пресс-служба РЦК Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика