9 декабря 2021 в 13:34 Наука

Демографы подсчитали мировые потери населения от пандемии коронавируса в 2020 году

Международная группа демографов подсчитала ущерб от пандемии коронавируса для человеческой популяции. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале The BMJ.

Основой для расчётов и анализа стали данные по 37 развитым странам, которые доступны в международной базе данных о смертности человека The Human Mortality Database. В 2020 году наибольшие потери от коронавируса оказались в России, Болгарии, Латвии, США и Польше. Рекордные показатели в этих странах обеспечила высокая смертность от вируса среди людей относительно молодого возраста.

В большинстве исследуемых стран показатель ожидаемой продолжительности жизни снизился. В России он упал на 2,32 года, в США — на 1,98, в Болгарии — на 1,75, в Латвии — на 1,61, в Польше — на 1,36. В результате пандемии в 37 развитых странах мира было потеряно 28 млн лет жизни граждан, отмечают специалисты.

Полностью рассчитать влияние пандемии на демографическую ситуацию и сопоставить подходы к учёту погибших в разных странах невозможно. По мнению учёных, более точным является расчёт сверхсмертности — разницы между прогнозированным до пандемии и реально зафиксированным по итогам прошлого года числом смертей. Они учитывали и изменения в показателях продолжительности жизни, и число потерянных из-за преждевременных смертей лет, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика