9 декабря 2021 в 14:59 Наука

Учёные выявили признак, указывающий на невероятную физическую силу у женщин

Учёные выявили признак у женщин, который указывает на невероятную физическую силу. Внимание стоит обратить на пальцы рук.

Женщины могут быть физически сильнее, если их указательный палец короче безымянного. Специалисты измерили пальцевый индекс (соотношение длины указательного и безымянного пальцев) и силу хвата у 125 здоровых женщин в возрасте от 19 до 31 года. Выяснилось, что чем длиннее безымянный палец женщины, тем крепче её хват.

Обычно у женщин разница между длиной указательного и безымянного пальца больше, чем у мужчин, а сам указательный палец длиннее. На длину безымянного пальца влияет уровень пренатального тестостерона, он, скорее всего, придает больше силы мышцам.

Учёные отмечают, что снижение силы хвата связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, ХОБЛ и других болезней. Они считают, что изучение факторов, влияющих на силу хвата, можно в будущем использовать для оценки рисков, сообщает «Рен ТВ» со ссылкой на Proceedings of the Royal Society B.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика