9 декабря 2021 в 22:43 Общество

350 миллионов распределили между семьями погибших в шахте «Листвяжная»

Более 350 миллионов рублей распределили между семьями шахтёров и горноспасателей, погибших в результате аварии в шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Материальную компенсацию получила 51 семья. Об этом сообщило ТАСС.

Известно, что 37 из погибших под завалами являлись работниками шахты, 9 — работниками подрядных организаций и, наконец, ещё 5 — горноспасателями. Семья каждого из них, по решению собственника шахты, получит по 2 миллиона рублей, а кроме того по 1 миллиону на каждого из членов семьи, в том числе и родителей.

Каждой из семей погибших планируется также предоставить квартиру: жилплощадь будет оплачена из средств предприятия. Детям погибших шахтёров и горноспасателей «Листвяжная» намерена также ежемесячно до достижения 18-летнего возраста выплачивать пособие в 25 тысяч рублей: всего на эту меру поддержки может рассчитывать 51 несовершеннолетний.

— Общая сумма ежемесячных выплат составит 1,275 миллиона рублей. Кроме того, предприятие также взяло на себя обязательства по погашению всех кредитов погибших в общей сумме свыше 11 миллионов рублей, — отметили в пресс-службе шахты.

Оказать материальную поддержку предприятие решило и пострадавшим. Каждому из 105 человек, которые после аварии обратились к медикам, уже перечислили по полмиллиона рублей, ещё по 100 тысяч рублей было выплачено — 141 человеку, которые не обращались в медучреждения, но в момент инцидента находились на шахте.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика