10 декабря 2021 в 12:12 Общество

Илья Середюк прокомментировал отмену маршруток в Кемерове

Глава Кемерова рассказал о планах по модернизации общественного транспорта в городе. В настоящее время каждый день в будни на дороги города выходят 380 автобусов –муниципальный транспорт и маршрутные такси.

Такая система сложилась несколько десятилетий назад. Но три года назад мы стояли у определённой черты, когда выпуск автотранспорта на линию достигал катастрофически низкой величины — менее 80%. Это было связано с большим физическим и моральным износом. По сути, автобусы были поломаны настолько, что выпускать их на линию было нельзя. И тогда, посоветовавшись с губернатором Кузбасса, было принято решение о модернизации подвижного состава наших автобусов, — Instagram[*] Илья Середюк.

По словам мэра, в несколько этапов в Кемерове обновили полностью автобусный парк — это 289 низкопольных и экологичных автобусов.

В 2022 году истекают правовые основания для работы маршрутных такси. Это те автобусы, которые ходят по маршрутам с префиксом «т». У нас в городе они представлены «пазиками» и в основном используются частными перевозчиками. Именно на работу этого вида транспорта в последнее время мы получаем наибольшее количество нареканий кемеровчан. Они маловместительные, они узкие, высокий подъём на ступеньки по лестнице для того, чтобы зайти в салон автобуса, — рассказал глава Кемерова.

Мэр добавил, что горожане просили убрать такой вид транспорта. Однако ПАЗы выполняют большую часть маршрутов. В результате власти предложили водителям маршруток перейти на новый тип подвижного состава.

Кроме того, власти проанализировали маршрутную сеть и пришли к выводу, что, например, 25 маршрутов не нужно менять, у них останется тот же номер.

Стоимость проезда в автобусах по всему городу будет одинаковой, единой. А льготные категории могут ездить в любом автобусе по любому маршруту. И для этого мы предусматриваем специальную субсидию для перевозчиков, — добавил Илья Середюк.

Первое время на остановках будут специальные плакаты. Также на автобусах будут использоваться указатели прежнего и нынешнего номеров. Кроме того, в городе усилят работу горячей линии.

Фото: Илья Середюк / «ВКонтакте»


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика