10 декабря 2021 в 15:31 Общество

Российский сенатор рассказал о провокации Украины в Керченском проливе

Сенатор Совфеда Сергей Цеков рассказал о провокации украинского судна «Донбасс», которое 9 декабря приблизилось к Керченскому проливу. По его словам, Украина внимательно отслеживала реакцию России.

Корабль управления «Донбасс» ВМС Украины приблизился к Керченскому проливу днём в четверг, проигнорировав требования изменить курс. Корабль береговой охраны РФ призвал украинских моряков соблюдать российские законы, но те заявили, что не собираются идти через пролив.

— Ситуацию они сами внимательно отслеживали, видели, что происходит с нашей стороны, реакцию Федеральной службы безопасности, и в итоге приняли правильное решение: остановились и больше не пытались совершить попытку прохода через пролив, — цитирует «Лента.ру» Цекова.

Произошедшее политик считает провокацией, так как судно решило проигнорировать правило подачи заявки и согласования времени прохода. Так делают все суда, которые проходят через пролив.

— Дело в том, что это очень сложный пролив, у него небольшая глубина, вместе с тем, там довольно интенсивное движение разных судов: торговых, рыболовецких. И все они ждут в очереди разрешения на проход, — отметил сенатор.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика