10 декабря 2021 в 15:54 Общество

«Что у нас творится?»: кузбассовцы пожаловались губернатору на рост цен на лекарства

Жители Кузбасса обратили внимание местных властей на резкий рост лекарственных препаратов в аптеках. По их словам, некоторые из них за месяц подорожали почти в пять раз.

— Сергей Евгеньевич!!! Что у нас творится с лекарствами? Димексид (обычная примочка) ещё месяц назад стоила 60 рублей 100 мл — сегодня она стоит 250р! За месяц он подорожал в 5 раз! В 5! Что случилось? Кто-нибудь за этим следит или нет? Во всех аптеках цена примерно одинаковая, +/- 10 рублей, — возмутилась в соцсетях губернатора одна из подписчиц.

Другие подписчики добавили, что дорожают не только лекарства: цены на товары в магазинах также быстро расту.

Ситуацию прокомментировали в министерстве промышленности и торговли Кузбасса.

— В Кузбассе контроль за ценами на продукты осуществляют органы прокуратуры, УФАС Кемеровской области и Региональная энергетическая комиссия Кузбасса. Мониторинг проводится по социально значимым продовольственным товарам первой необходимости: это свежее мясо и рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, мука пшеничная, хлеб и так далее. В случае необоснованного роста цен информация направляется в органы прокуратуры и УФАС для принятия мер реагирования. Что касается политики формирования цен в торговых сетях, то в их розничных магазинах периодически проводятся различные акции, в том числе, в ряде магазинов проводится акция по предоставлению скидки в размере 10% только пенсионерам по возрасту, — сообщили в министерстве, не уточнив при этом, проводится ли аналогичный мониторинг цен в аптеках.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика