10 декабря 2021 в 18:58 Происшествия

Кемеровчане лишились 2,6 млн рублей, поверив мошенникам

В полицию города Кемерово обратился 45-летний житель Кировского района областного центра, сообщивший о похищении у неё телефонными мошенниками 1 800 000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кузбассу.

Как выяснилось, кемеровчанину накануне позвонил по телефону неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о намерении мошенников оформить от его имени кредит. Позвонивший убедил мужчину самому подать заявку на получение займа и перевести все деньги на «безопасный» счёт. Он выполнил все инструкции псевдосотрудника банка, но так и не дождался возврата на его счет 1 800 000 рублей. Через некоторое время телефоны позвонивших оказались недоступны.

В похожей ситуации оказалась 68-летняя жительница Кемерова. Схема обмана была та же: женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка и попросил оформить зеркальную заявку на оформление кредита, якобы оформленного от её имени мошенниками. Позднее он перестал выходить на связь. Пенсионерка лишилась всех своих сбережений в размере 800 000 рублей.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов разыскивают аферистов. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Статья обвинения предусматривает до 10 лет лишения свободы виновных в совершении преступления.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика