11 декабря 2021 в 13:23 Общество

«Вместо горячей воды идёт тархун»: кузбасские коммунальщики объяснили, почему вода в кране стала зелёной

Жительница Ленинска-Кузнецкого сообщила в соцсетях, что в её квартире из крана вместо горячей воды якобы идёт тархун. Она опубликовала ролик, в котором видно, что из крана, действительно, течёт жидкость зелёного цвета.

Как сообщается на форуме Блока ЖКХ, дорожного комплекса и энергетики Кузбасса, для специалистов это важный и тревожный факт. Дело в том, что зелёный краситель коммунальщики добавляют в теплоноситель для выявления утечки в системе отопления, а также для выявления хищения. Таким образом, зелёная вода указывает на несанкционированное подключение.

Ситуацию Блоку ЖКХ прокомментировали в Северо-Кузбасской энергетической компании.

— В этих домах не предусмотрено горячее водоснабжение, и некоторые жители, не думая о последствиях, сливают воду с замкнутого цикла котельной, создавая себе очень временный и очень относительный комфорт. Из-за хищений теплоносителя котельной-термороботу, которая отапливает эти дома, не хватает подпитки воды, — отметили в организации.

Воду из системы отопления отопления нельзя набирать, подчеркнули в СКЭК.

— Авария может грозить разморозкой, то есть выходом из строя всей системы отопления, тогда её полностью придётся менять, — говорится в комментарии.

Отмечается, что автора поста ищут. Если факт подтвердится, с женщиной не только проведут беседу — её может ожидать штраф.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика