13 декабря 2021 в 09:58 Еда

Диетолог назвал популярный продукт, который ускоряет старение кожи и влияет на иммунитет

Диетолог Светлана Зеленцова рассказала, какой популярный продукт ускоряет старение кожи. Он также негативно влияет на организм.

Речь идёт о сахаре. Специалист отметила, что люди страдают от его повышенного употребления. Это очень калорийный продукт, который приводит к ожирению, провоцирует развитие диабета второго типа, увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера и некоторых видов рака. Исследования также показали, что сахар отрицательно влияет на процесс фагоцитоза, а значит и на иммунитет. При его избытке страдает печень, кроме того, молекулы сахаров могут «налипать» на белковые и разрушать их структуру, так нарушается функция коллагена и провоцирует ускоренное старение кожи.

Зеленцова советует исключать из рациона добавленные сахара. Нужно обращать внимание на скрытые источники сахара — хлеб, сухие завтраки, консервированные овощи и фрукты, соусы, полуфабрикаты, каши быстрого приготовления, йогурты, творог, соки, нектары, алкогольные напитки, газировка. Производители на этикетке сахар называют иначе, например, концентрат фруктового сока, кокосовый сахар, инвертный сироп, глюкоза, нектар агавы, гидролизированный крахмал или сгущённый сок тростника, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика