13 декабря 2021 в 12:12 Общество

Кемеровский школьник поставил в тупик знатоков клуба «Что? Где? Когда?» и выиграл 70 тысяч рублей

Кемеровский школьник поставил в тупик знатоков клуба «Что? Где? Когда?». Он задал вопрос, на который они не смогли найти правильный ответ.

Вопрос юного кемеровчанина был задан команде Балаша Касумова в третьей игре зимней серии, которая вышла в эфир Первого канала 12 декабря. Видео вопроса школьник записал сам — в музее-заповеднике «Томская Писаница». Он показал знатокам деревянный предмет, похожий на весло, и поинтересовался его предназначением.

— Такой деревянный предмет у шорцев называется «курчек»: с его помощью они могли черпать воду, разводить ячменную муку, использовать его вместо чашки. Но главная функция у него была совсем другой. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: каково было основное назначение этого предмета? — спросил школьник.

В итоге от лица всей команды её участник Дмитрий Авдеенко предположил, что курчек использовали как весло.

Как объяснил сам школьник в том же видео, курчек использовался шорцами зимой — при спуске с горы на лыжах. Его зажимали между ног и использовали в качестве руля.

После этого счёт стал 3:2 в пользу телезрителей, а автор вопроса получил в качестве выигрыша 70 000 рублей от банка-партнёра игры.

Кадр: Первый канал

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика