13 декабря 2021 в 14:49 Общество

Прокуратура нашла более 2 000 нарушений на кузбасских шахтах после аварии на «Листвяжной»

Более 2 000 нарушений на шахтах Кузбасса выявлено после аварии на «Листвяжной». Такая информация прозвучала на межведомственном совещании по вопросам обеспечения законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса, которое провёл в Кемерове заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

Массовые проверки прошли на всех угольных предприятиях региона. По данным прокуратуры Кузбасса, возбуждено 837 дел об административных правонарушениях, из них 346 — за нарушения нормативных требований в сфере охраны труда.

Отмечается, что выявленные нарушения связаны с отсутствием специальной оценки условий труда на угольных предприятиях — в ряде случаев она просто не проводилась. Не соблюдался и режим отдыха шахтёров, к работе они нередко допускались без средств индивидуальной защиты, а также без необходимой оценки практических умений и навыков.

Кроме того, нарушения связаны и с ненадлежащей работой органов контроля, которые не всегда предпринимают своевременные и эффективные меры выявлению и пресечению опасных моментов. Неполно реализуются меры профилактического характера, добавили в прокуратуре.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика