13 декабря 2021 в 16:12 Экономика

72 млрд рублей инвестируют угольщики в строительство жилья, сельское хозяйство и другие неугольные сферы Кузбасса

Власти Кузбасса подписали восемь инвестиционных соглашений с угледобывающими предприятиями о развитии неугольных сфер экономики Кузбасса. До 2024 года угольщики вложат в эти сферы 72 млрд рублей и создадут около 1 800 новых рабочих мест.

— Ими [соглашениями] предусмотрена реализация 19 инвестиционных проектов в жилищном строительстве, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и других неугольных сферах. Объем инвестиций по всем этим соглашениям составляет почти 72 миллиарда рублей, планируется создать более 1 800 рабочих мест, — сообщил зампред правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

В числе упомянутых проектов — строительство завода по производству железобетонных изделий с применением золошлаковых материалов, завода по производству промышленных взрывчатых веществ, производство оборудования для пассажирских автобусов и сельхоз техники и многое другое.

Напомним, ранее президент Владимир Путин поручил обеспечить увеличение объёма вывоза кузбасского угля в восточном направлении, а дополнительную прибыль, которую получат в связи с эти угольщики, направить в отрасли, не связанные с добычей и транспортировкой угля.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика