13 декабря 2021 в 16:32 Авто

Хотим и покупаем: Кузбасс вошёл в топ-25 регионов России по доступности покупки автомобилей

Менее 20% российских семей может позволить себе купить новый бюджетный автомобиль за 700 000 рублей. Эксперты РИА Новости составили очередной рейтинг российских регионов — на этот раз по доступности покупки автомобиля.

За основу брали общие расходы семьи: возможность ежемесячно выплачивать кредит за автомобиль, тратить деньги на содержание машины (бензин, ТО, сезонная смена резины и прочее) и на повседневные нужды одновременно. Из общей суммы семейных доходов вычитался прожиточный минимум на каждого члена семьи; оставшуюся сумму делили пополам: одна половина шла на выплату кредита за машину и обслуживание авто, вторая — на повседневные расходы.

Кузбасс в данном рейтинге оказался на 24 месте из 85. Доля кузбасских семей, которые могут позволить себе покупку недорогого авто (700 000 рублей), приближена к средней по России — 18,6%. Семей, которые могут купить и содержать автомобиль подороже (от 1,8 млн) в Кузбассе насчитывается 4,1%, автомобиль премиум-класса (от 6 млн) — 0,30%.

Лидирует в России по данному показателю Ямало-Ненецкий автономный округ — там бюджетный автомобиль доступен 59,4% семей, на последнем месте — Чеченская Республика и 3,5% семей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика