13 декабря 2021 в 17:55 Общество

Эксперт рассказал, могут ли уволить за частые больничные

Доцент департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин ВШЭ, кандидат юридических наук, эксперт по трудовому праву Фатима Сулейманова рассказала могут ли работника уволить за частые больничные.

— Частые больничные не могут являться причиной увольнения, потому что Трудовой кодекс [РФ] так устроен, что в нём есть закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора, и там нет такого основания, как частые болезни или больничные листы, — пояснила она.

Это не может стать официальной причиной увольнения, даже если коллегам сотрудника постоянно приходится выполнять его обязанности. Трудовое законодательство не предусматривает ограничения на оплачиваемые больничные, поэтому сколько раз он выписывается, столько и будет платиться пособие. Работодатели, которых не устраивают часто болеющие сотрудники, могут попросить их уволиться по собственному желанию, но самое главное — не поддаваться на шантаж и давление. Увольнение за дисциплинарный проступок предусматривает не очень-то простую процедуру.

Сулейманова добавила, что с работодателем можно договориться о временном снижении нагрузки, если сотрудник физически не может выполнять работу в полном объёме, сообщает радио Sputnik.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика