14 декабря 2021 в 02:39 Общество

Настоящий раритет: купленное женщиной за 97 рублей кольцо оказалось редкой драгоценностью

В Великобритании приобретённое женщиной кольцо за 97 рублей, что составляет один фунт стерлингов, оказалось редким раритетом стоимостью 194400 рублей. Об этом сообщает Daily Mirror.

Жительница Великобритании рассказала, что приобрела украшение за бесценок в благотворительном магазине. Позже она поучаствовала в национальной передаче Аntiques Roadshow, где профессиональными антикварами оцениваются различные раритеты, найденные жителями провинции.

Специалист по оценке антиквариата Джон Бенджамин, обратил внимание на узор на внутренней стороне ювелирного изделия, похожий на солнечные лучи. Он объяснил, что подобный рисунок характерен для драгоценностей, изготовленных в 1790–1800 годы, что делает украшение не дешёвой безделушкой, а настоящим сокровищем. Оценщик добавил, что украшение из жёлтого 22-каратного золота, вероятно, изготовили в Индии. Ориентировочная цена старинной драгоценности составила 2000 фунтов стерлингов.

Обладательница анквариата была поражена, ведь считала вставки из камней на кольце простым цветным стеклом. Теперь для неё купленное за недорогую цену изделие стало поводом для гордости.

Ранее сообщалось, что на телепередаче Аntiques Roadshow случались и более впечатляющие находки: например, брошь за два миллиона рублей (20 тысяч фунтов стерлингов), хранившаяся в семье жительницы Лондона более 20 лет. До шоу женщина считала ценность простой безделушкой.

Фото: pixabay.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика