14 декабря 2021 в 09:56 Происшествия

Суд приостановил работу техники на кемеровском разрезе, где погиб машинист экскаватора

Кемеровский районный суд на 90 суток приостановил эксплуатацию техники на разрезе, где 4 декабря погиб машинист экскаватора. Как писал A42.RU, 40-летний мужчина занимался ремонтом техники и получил смертельный удар током.

По информации суда, на следующий день был составлен административный протокол, согласно которому на разрезе выявлены нарушения обязательных норм и правил в области промбезопасности.

— Машинист экскаватора, не дожидаясь приезда электромеханика горного участка, не согласовав с ним свои действия, не получив наряд-допуск для работы в электроустановке, самостоятельно приступил к выполнению работ в электроустановке, находящейся под напряжением 6 кВ. Не обесточив высоковольтный токоприемник экскаватора, посредством снятия напряжения на приключательном пункте ЯКУ-1 № 085, питающем экскаватор ЭКГ-12, машинист экскаватора, находясь в машинном отделении экскаватора в непосредственной близости от высоковольтного токоприемника со снятой боковой стенкой, не проверив отсутствие напряжения, не применяя средств защиты (диэлектрические перчатки, боты) попал под воздействие напряжения 6 кВ, в результате чего получил электротравму, несовместимую с жизнью, — говорится в материалах суда.

Отмечается, что возможности для соблюдения всех требований промышленной безопасности у предприятия были, однако соответствующие меры не предпринимались. Решением суда юрлицо признали виновным, а работу техники временно приостановили.

— Суд постановил, признать АО УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Кедровский угольный разрез» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 ч. 1 КРФобАП, и назначил административное наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации экскаватора ЭКГ-12 № 9 и приключательного пункта ЯКУ-1 № 085 на опасном производственном объекте Разрез угольный № 1 … на срок 90 суток, — говорится в тексте решения Кемеровского районного суда.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика