14 декабря 2021 в 15:35 Общество

Кемеровчан возмутила покупка отдельного билета для детей до 5 лет в междугородном транспорте

Жители областного центра 8 декабря пожаловались в соцсетях на изменения при оплате проезда в междугородном транспорте. В частности, по их словам, сотрудники автовокзала Кемерова с недавнего времени стали требовать приобретать отдельный билет на ребёнка младше 5 лет.

14 декабря ситуацию прокомментировали в министерстве транспорта Кузбасса.

Согласно Уставу автомобильного транспорта пассажир имеет право перевозить с собой в маршрутах междугородного сообщения бесплатно одного ребенка в возрасте до пяти лет без предоставления отдельного места для сидения. Правилами дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД) предусмотрено, что обязанность пассажира при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутыми ремнями безопасности и занимать отдельное место, — сообщили в министерстве.

В минтранспорта пояснили, что из-за разногласий в законодательстве перевозчики при перевозке пассажиров в междугородном транспорте руководствовались установленными правилами дорожного движения для безопасной перевозки детей.

В целях устранения указанного разногласия Министерством транспорта Кузбасса принято решение, что дети до пяти лет в автобусах междугородного сообщения будут перевозиться бесплатно с предоставлением отдельного места для сидения, — добавили в министерстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика