14 декабря 2021 в 15:58 Общество

«Это частный бизнес»: кузбассовцам объяснили, почему дорожают продукты

Кузбассовцы продолжают недоумевать быстрому росту цен на продукты. Вопросы о причинах этого роста, а также о применении каких-либо сдерживающих мер, регулярно появляются в аккаунтах губернатора, глав кузбасских территорий и министерств.

— Вы когда-нибудь разберётесь с растущими ценами на питание? — возмутился в соцсетях очередной кузбассовец. И получил ответ от министерства промышленности и торговли Кузбасса.

— Торговля отнесена к сфере частного бизнеса. Предприниматели самостоятельно ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, с целью извлечения прибыли. Кроме этого, в условиях рыночной экономики цена на товар формируется торговой сетью самостоятельно в результате спроса и предложения. На розничные цены основное влияние оказывают: себестоимость товара, затраты на его доставку от производства до конечного покупателя, соотношения спроса к объёму предложения продукта на рынке, уникальность предложения, НДС, покупательская способность и так далее, — говорится в официальном ответе.

Кузбассовцам напомнили, что во всех торговых предприятиях регулярно проводятся выставки-продажи товаров местных производителей, а также акции по снижению цен на отдельные виды товаров.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика