14 декабря 2021 в 16:02 Общество

Кемеровчанин продал дом ради вложений в криптовалюту и стал жертвой мошенников

Житель областного центра продал доставшийся ему в наследство дом. Он надеялся получить прибыль от вложений в криптовалюту, однако стал жертвой мошенников.

Как выяснилось, 67-летний мужчина лишился около 3 миллионов рублей. Оказалось, что 10 лет назад он нашёл в интернете сайт брокерской компании и вложил в акции 600 000 рублей, но прибыль от этого так и не получил. В апреле 2021 года кемеровчанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании по оказанию помощи обманутым вкладчикам. Он сообщил, будто мужчине полагается компенсация, но рекомендовал вложить эти средства в криптовалюту для получения высокого дохода. Кемеровчанин согласился и перевёл на указанный счёт около 800 000 рублей. Затем мошенник сообщил мужчине, что курс криптовалюты вырос и есть возможность увеличить сумму дохода, для чего нужны были новые вложения.

Кемеровчанин сообщил звонившему, что готов внести крупную сумму после продажи доставшегося ему в наследство дома. По завершении совершения сделки купли-продажи недвижимости мужчина отправился в Новосибирск, где встретился с курьером и передал ему 2,2 млн рублей. Тот пообещал потерпевшему, что в ближайшее время специалист компании свяжется с ним, однако этого не произошло, — сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

Сейчас полиция ищет мошенника. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика