14 декабря 2021 в 18:04 Общество

«Это вещь унизительная и ненужная»: в профсоюзе учителей прокомментировали идею о портфолио школьников вместо ЕГЭ

Член профсоюза «Учитель», преподаватель русского языка и права Всеволод Луховицкий выразил мнение о том, что процедура сбора портфолио школьника, о которой ранее рассказал глава Рособрнадзора, может стать очень «унизительной».

Луховицкий считает антипедагогичным заставлять детей с первого класса думать исключительно о поступлении. Он выступил против такого портфолио.

— Ребёнок 11 лет проживает в школе, и не дай бог, если мы получим поколение людей, которые думают не о процессе учёбы и не о том, чтобы узнать что-то новое и интересное, а о том, чтобы в первом классе «заработать» на поступление. Не говоря уже о том, что любое собирание портфолио оборачивается бюрократизмом, оборачивается тысячей бесполезных и унизительных процедур. Учителя хорошо знают, что такое портфолио, например, для повышения той самой категории. Это вещь унизительная и ненужная, — заявил в беседе с «Газетой.Ru» член профсоюза.

По мнению Луховицкого, ЕГЭ заменить можно, но сначала нужно обдумать все варианты изменений, переподготовить материалы, учебники и учителей. Также важно, чтобы родители поняли, что детям в школе нужно учиться, а не только готовиться к экзаменам.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что портфолио выпускников при поступлении в высшие учебные заведения может стать альтернативой ЕГЭ. В ведомстве сейчас прорабатывают эту идею.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика