14 декабря 2021 в 21:49 Общество

Генпрокуратура внесла предложение о запрете работы шахтёров на большой глубине

В Генпрокуратуре РФ внесли предложение о запрете работы шахтёров на глубине, где невозможно фактически обеспечить их безопасность. С такой инициативой выступил заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин на заседании по вопросам обеспечения законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса, передаёт MK.RU.

Он отметил, что после проверок на добывающих предприятиях в десяти регионах России, выявили ряд существенных нарушений в области безопасности.

— Для их решения необходимо совершенствовать нормативно-правовое регулирование деятельности в угольной отрасли, — подчеркнул он.

Дмитрий Демешин предложил оплачивать работникам в шахтах простои, которые случились не по их в вине, которые должны составлять в денежном эквиваленте не менее размера средней зарплаты. В момент простоев должны быть устранены риски взрывов на шахтах, а горняки при это не должны терять доходы. Также в шахтах не должно находиться более одной смены работников и запретить работать на глубине, которая может угрожать жизни и здоровью людей.

25 ноября 2021 взрыв на шахте «Листвяжная» в посёлке Грамотеино Беловского городского округа унёс жизни 46 горняков и пяти спасателей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика