15 декабря 2021 в 14:39 Экономика

Бережливые технологии помогли кемеровским химикам снизить себестоимость продукции

Крупнейший за Уралом химический завод — кемеровский «Азот» — подвёл первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Бережливые технологии на предприятии внедрялись при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) и помогли снизить себестоимость выпускаемой продукции на 4,5%, а производственные затраты на 28,8 миллиона рублей в месяц.

В качестве пилотного потока было выбрано производство капролактама — кемеровское предприятие сегодня выпускает треть от общего объёма капролактама в России и обеспечивает 50% его экспорта. В его производстве задействованы 10 цехов, связанных между собой разветвлённой сетью коммуникаций, по которым транспортируются вспомогательные материалы, полупродукты, сырье. Эксперты ФЦК совместно с коллективом «Азота» разработали свыше 100 мероприятий для решения выявленных при диагностике проблем, которые снижали эффективность работы.

— Мы усилили контроль за потреблением энергоресурсов, внедрили производственный анализ. Затем выявили резервы мощности, рассчитали технический потенциал установленного оборудования и частично реализовали его. Нашли возможность использования энергоресурсов собственного производства — сжатого воздуха и пара. Устранили неконтролируемый расход азота. Произвели восстановление технических характеристик теплообменного оборудования. За время реализации проекта на пилотном потоке выработка увеличилась на 3%, незавершённое производство снизилось на 13%, а время протекания процесса на 3%, — говорит руководитель проекта ФЦК Алексей Сенченко.

Среди бережливых решений также снижение потребления свежей щёлочи, которую частично заменили на альтернативный реагент — каустическую соду, что позволило экономить порядка 7,3 миллиона рублей в месяц. Также проведено техническое перевооружение отделения гидрирования каменноугольного бензола, в результате которого был увеличен объём переработки и появилась возможность снизить потребление более дорогого дефицитного нефтяного бензола в другом отделении, экономический эффект от данной меры составит до 43 миллионов рублей экономии в год.

— Повышение эффективности через освоение производственной системы — стратегически важная задача для «Азота». Участие в нацпроекте стало весомой помощью в её решении. Благодаря применению инструментов бережливого производства была проведена диагностика производственного потока, найдены потери и определены мероприятия для их устранения. Планируемый экономический эффект от реализации этих мероприятий составит более 70 миллионов рублей, — отмечает заместитель гендиректора «Азота» по развитию производственной системы Денис Погребняк.

Силами ФЦК на предприятии подготовлены три внутренних тренера, они уже обучили более 400 заводчан основам бережливого производства, чтобы тиражировать лучшие практики и на другие производственные участки.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта уже стали 58 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики.

Фото: «Азот»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика