15 декабря 2021 в 18:50 Происшествия

Доверчивые мать и дочь из Новокузнецка лишись 2 300 000 рублей из-за мошенников

В полицию города Новокузнецка обратились 47-летняя горожанка и её 27-летня дочь, сообщившие о похищении у них телефонными мошенниками 2300 000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кузбассу.

Как выяснилось, 27-летней новокузнечанке позвонил по телефону неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о намерении мошенников оформить от её имени кредит. Позвонивший убедил женщину самой подать заявку на получение кредита и перевести все деньги на «безопасный» счёт. Она выполнил все инструкции псевдосотрудника банка и перевела на неизвестные счета 770 000 рублей. Также аферист позвонил 47-летней матери потерпевшей и убедил её оформить «зеркальный» займ, чтобы перечислить деньги по указанным реквизитам. Так горожанка лишилась 1 440 000 рублей. Злоумышленник помимо этого сумел выманить данные кредитных карт новокузнечанки и списал с неё все средства. Через некоторое время телефон мошенника оказался недоступен.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов разыскивают афериста. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика