15 декабря 2021 в 19:20 Происшествия

В Кузбассе директор угольного предприятия обвиняется в преднамеренном банкротстве и скрытии миллионов рублей

Прокурор города Новокузнецка подписал обвинительное заключение о совершении преднамеренного банкротства учредителем и директором крупного угольного предприятия. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Следствие установило, в 2015 году с угольного предприятия были взысканы 167 миллионов рублей за нарушения законодательства по охране окружающей среды, порчу земель и невыполнение рекультивации земель сельскохозяйственного назначения в Новокузнецком районе. Однако учредитель и директор организации решил не платить штраф и не возместить вред, причинённый землям сельскохозназначения. Для этого он создал тождественную организацию, куда перевели работников предприятия и все основные производственные средства и активы. Таким образом виновное юрлицо прекратило финансово-хозяйственную деятельность и стало неплатежеспособным. Во время проведения предварительного следствия обвиняемые вину не признали, от возмещения ущерба отказались.

В настоящее время под личным контролем прокурора города наложен арест на денежные средства обвиняемых в сумме более 167 миллионов рублей. Руководитель предприятия обвиняются в совершении преступления по статье УК РФ «Преднамеренное банкротство». Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в суд.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика