16 декабря 2021 в 14:47 Здоровье

Врачи перечислили ускоряющие старение привычки

Медики рассказали, какие привычки провоцируют преждевременное старение. Они уверены, что нужно обязательно планировать свой день и не бездельничать.

Предотвратить биологическое и клеточное старение помогут физические упражнения, особое внимание стоит уделять кардиотренировкам. Сидячий образ жизни только увеличивает склонность к заболеваниям и преждевременной смерти.

В Американской кардиологической ассоциации отметили, что слишком частый просмотр телевизора в среднем возрасте снижает объём серого вещества в мозге и ведёт к когнитивным нарушениям в более позднем возрасте. Помимо нарушений функций мозга, любители телепередач ведут малоподвижный образ жизни, а это негативно влияет на здоровье. Также стоит снизить количество времени, проводимое в интернете, так как длительное воздействие синего света, который излучают гаджеты, может ускорить процесс старения.

Нерегулярный сон и сон, длящийся менее 6 часов, может влиять на снижение когнитивных функций, равное 4-7 годам старения.

Учёные считают, что избежать преждевременное старение можно, если бороться со стрессом. Нужно учиться проявлять эмоции и изучать самоконтроль. Для снятия напряжения подойдут занятия йогой и медитацией, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Eat This, Not That!.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика