17 декабря 2021 в 12:40 Общество

Готовились три года: Илья Середюк ответил на вопросы об отмене маршуток в Кемерове

17 декабря в ходе выступления перед депутатами горсовета глава города Илья Середюк ответил на вопрос о предстоящем отказе от такого виде общественного транспорта, как маршрутные такси. Напомним, в Кемерове перемены начнутся уже с 1 января 2022 года.

Илья Середюк подчеркнул, что замена старого транспорта на новый сегодня ведётся в разных городах России.

— Наш город особенный. И три года назад, когда мы принимали решение о старте проекта модернизации общественного транспорта, мы исходили из того, что в городе Кемерово сохранены и трудовые коллективы, и собственные автопредприятия, и ремонтные базы, — отметил мэр.

Обновление парка начали с автобусов, так как на них приходится наибольший объём перевозок. Следом пришла очередь маршрутных такси.

— Ещё два года назад мы вместе с частными перевозчиками собирались и говорили, что наступит пора, когда нам будет необходимо заменить физически и морально устаревший автобусный парк. И главное, новое законодательство не позволяет, начиная с 2022 года, работать на автобусах с префиксом «Т». Законодательство РФ говорит, что в городе должны быть регулярные маршруты — просто маршруты, без «Т». И на каждом из этих автобусов имеет право проехать льготник, что [в случае маршруток] сегодня невозможно. Поэтому в 2022 году мы приступаем к серьёзнейшей фазе обновления подвижного состава и перехода на новые маршруты городского транспорта, в том числе предлагаем всем нашим частным предпринимателям, бизнесу, который сегодня работает в транспорте, принять в этом участие — сообщил Илья Середюк.

Уже со следующей недели власти начнут объявлять аукционы на обслуживание городских маршрутов. На конкурсной основе тот или иной маршрут сможет получить как муниципальный, так и частный перевозчик.

— Условием этого конкурса мы обязательно выставим важнейшее для кемеровчан — замену подвижного состава на экологически чистые, низкопольные автобусы, — отметил Илья Середюк.

Конкурсы начнутся в декабре, старт маршрутов — в апреле-мае. Это сделано для того, чтобы предприниматели успели подготовиться и приобрести необходимую технику, если её нет.

Также глава рассказал об изменении маршрутной сети. Оно не будет радикальным и обещает сделать поездки по городу удобнее.

— Там, где сегодня трудно уехать, мы хотим добавить большее количество автобусов, там, где у нас перегружено — например, на проспекте Ленина, где транспорт ходит один за другим — разбавить. И по другим районов города маршрутную сеть выстроить таким образом, чтобы доступность любого района. В том числе с пересадками, была максимально удобной, — сообщил мэр.

25 маршрутов из ныне действующих, по которым ездят маршрутки, будут сохранены — они удобно выстроены и к ним привыкли горожане. В первое время на автобусах будут двойные номера: старый номер маршрутки и новый номер автобуса, чтобы людям было проще привыкнуть — например «8т/88», добавил Илья Середюк.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика